8:00 - 17:00Вторник - СубботаВс-Пн - выходной.
Оставить заявку

Что выдают по итогам техосмотра

Что выдают по итогам техосмотра

Выполнив все необходимые проверки, эксперт пункта техосмотра вносит данные о работе агрегатов и систем в диагностическую карту. Когда все показания в норме, в карте будет указано, что авто­мобиль исправен и его разрешено эксплуатировать. Если нет — вместо этого в карте появится отметка о необходимости устранить выявленные недостатки. В любом случае данные о состоянии агрегатов авто­мобиля и информация о его диагностической карте автомати­чески отправляются станцией в Единую автомати­зированную информационную систему техосмотра. Доступ к ней имеют как граждане, так и страховщики, и право­охранитель­ные органы.

Если техосмотр пройден, с полученной на руки диагностической картой можно идти в страховую компанию и оформлять полис ОСАГО. А если вам выдали карту с пометкой об отклонениях в работе агрегатов и вердиктом о неисправности, то нужно устранить все недостатки. Сделать это необходимо, согласно пункту 2 статьи 18 закона «О техническом осмотре транспортных средств», в течение 20 дней. Затем придётся приехать на повторный осмотр — но проводить его будут только в отношении тех агрегатов, у которых ранее были выявлены отклонения. Если повторную проверку вы проходите на том же пункте техосмотра, то и заплатите уже не полную стоимость осмотра, а только за ту часть, что проверят заново.

Впрочем, повторный техосмотр можно пройти и в любом другом аккредитованном центре, но тогда машину заново проверят по всех пунктам и, соответственно, заплатить придётся полную стоимость — как в первый раз.

Внимание! Техосмотр автобусов.

Техосмотр автобусов проводится каждую среду, по предварительному заявлению собственника ТС, не менее чем за 4 дня до прохождения технического осмотра.

Особенности прохождения техосмотра для транспорта, связанного с пассажирскими перевозками, регламентируются отдельной статьей закона. Вы можете прочитать на нашем сайте: Об утверждении Правил организации и проведения технического осмотра автобусов.

8:00 - 17:00Понедельник - ПятницаСуббота до 15:00, Вс - выходной.
Оставить заявку