8:00 - 17:00Вторник - СубботаВс-Пн - выходной.
Оставить заявку

Что такое техосмотр

Что такое техосмотр

Не нужно путать технический осмотр с имеющим ту же аббревиатуру техническим обслужи­ванием. Обслужи­вание авто­мобиля регламентирует автопроизводитель, определяя перечень и регуляр­ность работ, которые нужно выполнять с авто­мобилем — как необходимое условие для сохранения заводской гарантии и просто долгой службы машины.

А вот технический осмотр — обязательная процедура, регламентируемая законом «О техническом осмотре транспортных средств», принятым в 2011 году, и почти двумя десятками уточняющих его под­законных актов. При техосмотре в машине ничего не меняют и не регулируют, а лишь проверяют её исправность. И делать это могут только аккредитованные государством органи­зации, которые по результатам осмотра оформляют специальный документ – диагностическую карту. В ней указывают состояние всех критически важных агрегатов в момент проверки и делают заключение об исправности машины.

Проходить технический осмотр должен каждый авто­мобиль, а периодичность этой процедуры зависит от возраста и назначения транс­портного средства. Владельцу машины диагностическая карта понадобится ещё и при покупке полиса ОСАГО – страховая компания имеет право заключить договор только в отношении машины, у которой есть действу­ющая диагностическая карта – как официальное подтверждение её исправности.

Внимание! Техосмотр автобусов.

Техосмотр автобусов проводится каждую среду, по предварительному заявлению собственника ТС, не менее чем за 4 дня до прохождения технического осмотра.

Особенности прохождения техосмотра для транспорта, связанного с пассажирскими перевозками, регламентируются отдельной статьей закона. Вы можете прочитать на нашем сайте: Об утверждении Правил организации и проведения технического осмотра автобусов.

8:00 - 17:00Понедельник - ПятницаСуббота до 15:00, Вс - выходной.
Оставить заявку