8:00 - 17:00Вторник - СубботаВс-Пн - выходной.
Оставить заявку

Как наказывают за отсутствие техосмотра

Как наказывают за отсутствие техосмотра

Пока что за отсутствие диагностической карты штрафуют не всех. Пострадать за это могут лишь те, кто перевозит пассажиров на коммерческой основе — таксисты, водители автобусов — или управляет машинами с опасным грузом. Согласно ч. 2 статьи 12.1 КоАП, за непройденный техосмотр им придётся заплатить штраф от 500 до 800 рублей. А вот у обычного авто­владельца требовать на дороге диагностическую карту инспектор ГИБДД права не имеет. Пока.

Контроль будет ужесточён, и даже известно когда – 1 марта 2022 года, с вступ­лением в действие изменений в законодательстве, принятых в рамках реформы техосмотра. В частности, статья 12.5 КоАП уже дополнена частью 1.1, где за неоформленную должным образом диагностическую карту предусмотрен штраф в размере 2000 рублей. А ещё у статьи есть примечание, что последующие штрафы за это нарушение разрешается выписывать не чаще чем раз в сутки. Дело в том, отслеживать езду без диагностической карты должны будут… дорожные камеры, которые подключат к электронной базе техосмотров. Если сфотографированного авто­мобиля там нет, система выпишет штраф его владельцу. И поправку ввели, чтобы всего за один день не набежала огромная штрафная сумма.

Проверить онлайн, действительна ли ваша диагностическая карта, можно и сейчас – через Единую автоматизированную информационную систему ЕАИСТО ГИБДД. Правда, максимально корректно проверка работает только в отношении карт, выданных после 1 апреля 2020 года. А в будущем данные техосмотра, как пред­полагается, будут вноситься прямо в электронный ПТС автомобиля. Тестирование такого функционала начали ещё в 2017 году.

Внимание! Техосмотр автобусов.

Техосмотр автобусов проводится каждую среду, по предварительному заявлению собственника ТС, не менее чем за 4 дня до прохождения технического осмотра.

Особенности прохождения техосмотра для транспорта, связанного с пассажирскими перевозками, регламентируются отдельной статьей закона. Вы можете прочитать на нашем сайте: Об утверждении Правил организации и проведения технического осмотра автобусов.

8:00 - 17:00Понедельник - ПятницаСуббота до 15:00, Вс - выходной.
Оставить заявку